Назад к списку

"Отпустить" зависимого - не значит бросить его

Поделюсь своими размышлениями на тему странички из нашего Ежедневника "26 ноября".

 До того как я пришла в Нар-Анон, я судорожно цеплялась за своего зависимого, боясь его физической гибели в процессе употребления. Неосознанно я считала, что находясь рядом с ним смогу его спасти.В Нар-Аноне я с горечью признала, что не смогу спасти его,  не смогу вечно быть рядом с ним. Но я узнала и обнадеживающую новость - у него есть его Высшая Сила, гораздо более могущественная, чем я - слабая, измученная наркоманией уже не молодая женщина.


 Когда мой близкий делился, в какие передряги он попадал, будучи в употреблении и как, чудесным образом, из них выходил, я понимала - так действовала его личная, Высшая Сила. 

Я могу "отпустить" своего зависимого. Это не значит -  бросить его, это значит - передать его в руки Силе, более могущественной, чем я.А еще это Сила любящая. Она может через жесткие испытания вести моего зависимого к выздоровлению.

 Я учусь любить сына-наркомана здоровой любовью, учусь этому в Содружестве Нар-Анон, читая литературу, беседуя с подругами по выздоровлению, посещая собрания своей родной группы.Важно иметь поддержку единомышленников, потому что просто читая, даже самую замечательную литературу, невозможно научиться совершать  новые  здоровые программные действия в семье, где есть наркомания. 

Вспомнилась ситуация.После реабилитации мой близкий проходил социальную адаптацию - неделю жил дома, неделю- в реабилитационном центре.И в один из дней, когда он уехал в центр, я нашла на столе маленькую таблетку.Меня бросило в жар.Неужели он снова взялся за старое?Я позвонила и спросила, что это за таблетка. Зависимый спокойно ответил, что не знает. Я положила трубку, но не успокоилась, я не поверила ему. Применила инструмент программы - молитву о Душевном покое. Я прочитала ее несколько раз и немного успокоилась. В голове родилась мысль - если мне нужно знать, что это за таблетка, моя Высшая Сила мне даст подсказку. Если не нужно - значит, мне нужно отпустить все эти мысли - катастрофы.И я даже забыла про это на пару дней.А потом мне на глаза попалась коробочка с таблетками от аллергии и я вспомнила, что сама давала эти таблетки зависимому - у него иногда случалась аллергическая сыпь.Я узнала их по гравировке на таблетке.Если бы не инструмент Программы "12 шагов", я бы мучилась, злясь на зависимого, на себя, на жизнь вообще, я бы прожила эти дни в аду. 

Программа подарила мне спокойные дни.
И похожих ситуаций было немало...
 Спасибо, что есть возможность поделиться с вами своей надеждой.

 Л., группа "Новый взгляд", Нар-Анон Омск