Назад к списку

Есть такое место, где не стыдно сказать: "Я-жена наркомана"

 Два года назад,12 февраля 2019 года состоялось первое собрание группы Нар-Анона "Виктория", ориентированной на женщин, чьи любимые мужчины имеют диагноз-наркомания. 

Казалось бы, жены и подруги наркоманов, должны были стать сестрами по несчастью, а они стали подругами по выздоровлению. 

Первый День рождения группы в феврале 2020 прошел на волне радости и эмоционального подъема. 


Казалось, что все "викторианки", молодые, веселые, задорные девушки с открытыми миру сердцами, начинают новую жизнь, осваивая инструменты программы "12 шагов".

Сложный 2020 стал настоящим испытанием не только для молодой группы: не все, даже более взрослые группы, выдержали его. Ряды Нар-Анона поредели. Но эти хрупкие девчата смогли выстоять: группа собирается в Скайпе, не смотря на то, что немногие из первого состава продолжили работу по программе.

Бесценно то, что каждая из этих молодых женщин отчаянно борется за свое счастье. Без программы Нар-Анона это было бы вряд ли возможно.Они стараются. Стараются выздоравливать сами, стараются сохранить группу для тех, кто ещё не знает, что есть такое место, где не стыдно сказать: "Я-жена наркомана". 

Именно здесь можно услышать, как вела себя в подобной ситуации другая женщина. Именно здесь можно получить поддержку, а не осуждение, а потом самой поддержать такую же страдающую жену наркозависимого. 

Спасибо вам,наши молодые подруги, что вы сохранили группу в такое непростое время! 

Сил вам и терпения на этом непростом, но благодарном пути выздоровления!И большого счастья в личной жизни всем вам, независимо от того, останетесь ли вы в браке со своим зависимым, или решите жить отдельно. 

В Программе каждая из вас обретает силу, чтобы разумно и мудро справиться со всем, что приходит в вашу жизнь. 


Дай нам, Боже, разум! 

Дай тепло и свет! 

Душам нашим - радость, 

Мудрый дай ответ... 


Сложные вопросы 

В жизнь мою пришли.

Помоги понять мне, 

Сердце отвори. 


 Дождиком пролейся, 

Солнышком пройдись, 

В Нар-Аноне новой 

Станет моя жизнь!

Л., РКО Омской области