Назад к списку

Группы Нар-Анон в Омске теперь и он-лайн

Пандемия Нар-Анону не помеха 

С конца марта 2020 года в городе в связи с пандемией были закрыты практически все учреждения, которые предоставляли нашим группам в аренду помещения для проведения собраний. Мы вспомнили, что в 2018-2019 году один из членов омского Нар-Анона взяла на себя служение и организовала несколько скайп - встреч с членами Содружества из других городов России для проведения спикерских по обмену опытом выздоровления. 


 Ссылка на скайп - чат сохранилась, и мы решили провести пробные собрания членов омского Содружества он-лайн.Поскольку создатель ссылки в собраниях участия не принимала, а остальные участники были очень неуверенными пользователями скайпа, мы использовали Первый Шаг – признали свое бессилие перед своей некомпетентностью в этой сфере, обратились к Силе, более могущественной, чем мы сами, и приступили к новому делу. 

 Назначили дату "Первого Звонка", оповестили всех членов Содружества через вотсап ОКО, представители групп донесли эту информацию до членов групп. 

 Первое скайп-собрание

 30 марта 2020 года состоялось наше первое скайп-собрание. Не всем желающим удалось принять в нем участие – сказался недостаток опыта. Кто-то включал камеру, кто-то забывал выключать микрофон. Мы совершили все самые распространенные ошибки новичка. Но собрание все-таки прошло. Мы постарались учесть свои промахи, и следующее собрание прошло уже более организованно. 

Преамбула претерпела некоторые изменения. Шаги и Традиции читал один человек, а не по кругу, как на живой группе. Составляли список для высказываний – в том порядке, как представлялись, выбирали Хранителя времени, который оповещал высказывающихся, что время подошло к концу. 

 Через некоторое время начали собирать 7-ю Традицию. Благо, что у казначея ОКО была карта Сбербанка, специально заведенная несколько лет назад для нужд Содружества. Реквизиты выкладывали в чат в конце собрания. 

А потом начались чудеса. 


 Гости на скайп-собраниях Нар-Анон Омска

Есть такое программное выражение – "даже мои дефекты Высшая сила может использовать во благо выздоровления". На одном из собраний при представлении прозвучало:

 – Я – С., моя домашняя группа "Надежда", Уфа.

 Из-за того, что звук был не очень четким, я подумала, что слово Уфа было сказано, чтобы как-то отличить одну Светлану от другой. Оказалось, что человек и вправду из Уфы. Мы были рады, что у нас гость, тем более что некоторые из нас знали ее заочно. 

В 2018 году БашНар-Анон посылал своего делегата на ВСЕМИРНОЕ Событие в Америку, и Омск оказал небольшую финансовую поддержку. Поэтому мы считали С. "немножко своим делегатом".Через пару собраний С. по нашей просьбе рассказала, как проходило то мероприятие, какое чувство единства она испытала, несмотря на языковой барьер, как начала после этого события служить в структурах обслуживания Нар-Анона России.

После ее выступления появилась какая-то гордость за российское Содружество. А еще через некоторое время у нас на скайп- собрании оказалась  гостья из ростовского Нар-Анона. К ней пришел звонок от нашей скайп - группы. И опять – новый опыт. Мы попросили нашу гостью рассказать о ее выздоровлении. Она согласилась, и мы с удовольствием послушали ее спикерское о том, как трансформировалось ее понимание Любви в Программе 12 Шагов. 

 Тема была необычной, тем более что речь не шла о любви между супругами, как могло показаться на первый взгляд. Понравилось, как четко и системно, что называется "по полочкам" разложила наша гостья свои осознания. 

 Чудеса на этом не закончились. На сайте омского Содружества было размещено объявление о том, что временно собрания групп будут проходить ежедневно в скайпе, и была размещена ссылка. Правда, позже более "подкованные" члены Содружества нам подсказали, что прямая ссылка не лучшее решение, и помогли создать новую группу, которая теперь не привязана к личному телефону физического лица, как это было ранее. Теперь она привязана к почте Регионального Комитета обслуживания. Спасибо тебе, О. из группы "Причал"! 


Скайп-собрания привлекают новичков 

Благодаря объявлению на нашем омском сайте Содружества к нам пришли новички.Сначала - жена зависимого, который уже не первый раз проходил реабилитацию. Затем подруга зависимого, а недавно третья молодая женщина присоединилась к нашим собраниям в скайпе. 

Есть хорошие результаты – благодарности от  них и работа по программе "12шагов". 

 Скайп-собрания Нар-Анон продолжаются 


Наши скайп-собрания длительное время проходили ежедневно по будним дням. Служение ведущего несли по очереди члены разных групп.С недавнего времени возобновилась работа большинства групп оф-лайн. Не смотря на это, мы решили сохранить скайп – группу

Она и сейчас работает по воскресеньям для тех, кто из-за графика работы не успевает на очную группу, а также для тех, кто проживает в районах Омской области. Таких районов - 32. 

 Благодаря скайпу нам удалось принять участие в праздничном Собрании наших земляков – томичей, чье Содружество перешагнуло отметку в 9 лет. 

 Вот так обстоятельство, которое должно было нас разъединить, на деле связало нас еще более теплыми узами.

Л., Председатель РКО СГН