Назад к списку

Как наркомания близкого изменила мою жизнь к лучшему

Член Нар-Анона делится опытом 

 терпеливого принятия 

 До прихода в Содружество Нар-анон в моей жизни не было ни терпеливости, ни принятия. Я делала все в 2 раза быстрее других. Я не слышала других мнений, кроме моего. "В каждой бочке затычка" и "Всезнайка" - это про меня. Я не принимала себя, не принимала людей, видя в них только недостатки. Я не принимала мир таким, какой он есть, строила иллюзии, обманывала и виляла, пряча свою неуверенность за маской высокомерия и гордыни. 

 Когда я осознала, что в моей семье наркомания, моя жизнь начала меняться к лучшему. Она начала меняться тогда, когда я уже прожила шок, отрицание, гнев, торг, депрессию и приняла ситуацию. 


 

Осознание – это путь к действию

 "Осознание – это путь к действию". ( ДОСН, 21 сентября).

 День за днем я учусь принимать себя, события и других людей такими, какие они есть. Я учусь понимать, что Бог есть и это НЕ я. Учусь сохранять спокойствие перед лицом неожиданностей. Я принимаю бессилие (1 Шаг), а так же то, что события идут своим чередом, что можно и нужно полагаться на Бога. Я понимаю, что миром управляю НЕ я….., и принимаю решение "препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу" (3 Шаг). 

Теперь я знаю: "Продышать можно всё!" и мне помогают жить Девизы: "Не спеши", "Не суетись".

 Останавливаюсь. Говорю себе: "СТОП!", задаю вопросы:

 -Так ли это важно? 

 - Я здесь или где? 

 - Что сейчас со мной происходит?

 Если успела, то прошу Бога управлять мной и избавить в моменте от нересурсных мыслей. Учусь"притормаживать", даю себе возможность наблюдать со стороны. Умные люди называют это подняться над системой. Теперь я могу размышлять, осознавать проживаемый момент.

 Терпеливое принятие


Я становлюсь терпеливой, принимая мир и людей такими, какие они есть. Проявляю толерантность и уважение к ним. Теперь я понимаю, что такое нетерпеливость, я ее чувствую, ощущаю реакции своего тела. Иногда у меня все еще от напряжения потеют ладони, учащается сердцебиение, дыхание сбивается. Эти реакции привычны с детства, мозг привык к определенным действиям в определенных ситуациях. 

Учусь принимать несовершенства других, их отличия. Понимание других — значит, понимание различий. У каждого есть право жить так, как он  считает нужным. И не мое дело судить об этом. Терпение начинается, когда между порывом и действием мною осознан ВЫБОР. 

 Следующий шаг — осознать, что, если меня раздражает другой человек, это проявление эгоизма. Это моя Тень, если я себе так не позволяю и считаю недопустимым, или Зеркало, если я  поступаю так же. 

Говорят, секрет счастья — много требовать от себя, и мало от других. Меня это привело к крайности - к перфекционизму. Я стала предъявлять к себе завышенные требования, у меня понизилась самооценка. Сейчас учусь относиться к себе терпеливо, признавать свое право на ОПЫТ. Ошибок не существует. Принятие своего несовершенства помогает так же относиться к изъянам других.С терпеливым человеком, с тем, кто спокоен, доброжелателен, в ладу с собой, приятно общаться. 

Господи, подскажи, как я могу быть полезной, терпеливой и принимающей, чтобы приблизиться к состоянию душевного покоя и духовного просветления!


Духовный прогресс, а не духовное совершенство 

 В шестом Шаге мы "полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех дефектов характера". Я думала, работая по Программе "12 шагов", что я должна прийти к какому-то ангельскому состоянию сознания, в котором я должна была стать и навсегда остаться "полностью готовой" к тому, чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков. А ведь Программа говорит: "духовный прогресс, а не духовное совершенство"!

3 Шаге мы узнали, что можем обратиться к Высшей силе за помощью в этом деле. Чтобы сделать это, нам потребовалось мужество и новое знакомство с самим собой" - это цитата из "Нар-Анон 36", Шаги 4-6, стр. 43. 

 Мужество для меня сегодня – это сохранение человеческого лица, человеческих качеств в нечеловеческих условиях. В сегодняшних условиях – это особенно актуально. Мужество – это спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности, душевный покой и смелость. Мужество — одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает, как способность переносить страдания.

 Сегодня я знаю, что самая темная ночь – перед рассветом… Работа над собой будет продолжаться всю мою жизнь. Для меня это означает, что Шестой Шаг делается не один раз. Он продолжается в течение всей жизни в выздоровлении. Даже то, что является "наилучшей жизненной позицией" - это всегда только начало. Мне понятно, что изменения зачастую страшат, все новое воспринимается в штыки. 

"Осознавая свой духовный рост, мы обретаем мужество, чтобы продолжать. Мы начинаем видеть прогресс от старых привычек к новым" ("Нар-Анон 36", 4-6 Шаги, стр. 45) 

Большой подарок для меня в работе по Шагам – это осознание того, что можно просить помощи Бога, заменить своеволие на Его волю. И отпускать старые модели поведения. Это мое смирение. Это терпеливое принятие. 

 Я смиряюсь настолько, насколько во мне есть Бог.

 И теперь важно фокус внимания сосредоточить внутрь и вверх. 

Когда большой эскалатор идет вниз, я чувствую, что с большей силой нужно бежать вверх… 

Н., группа "Ветер перемен"