Назад к списку

Мои открытия с Нар-Аноном

 Когда я узнала, что в моей семье наркоман, то меня выбило из колеи. Я ушла в полную изоляцию, потому что было стыдно. Забросила семейный бизнес, никого не хотела видеть. Чувства вины и горя разрушали меня изнутри. Я стала рассеянной (например, приеду к маме и не помню - на чем приехала). 

 Я столкнулась с таким препятствием, на которое никак не могла повлиять. Всю жизнь считала себя сильной, всего добивалась сама, а с наркоманией не видела выхода. Вообще, потеряла всякий интерес к жизни: жизнь закончилась... 


 В реабилитационном центре, куда мы отправили своего зависимого, порекомендовали сходить на собрание групп взаимопомощи родственникам и друзьям наркоманов. Пошла после новогодних праздников, ждала их окончания, думала, что в праздники собрания не проходят (как оказалось, собрания проходят всегда: ведь у болезни праздников нет).

 На первых собраниях я не могла понять, зачем я здесь. Говорят одно и то же, только почему-то после собрания мне становилось легче. Позже поняла почему: я теперь не одинока - встретила людей, которые оказались в такой же ситуации и нашли в себе силы меняться.

Раньше считала, что наркоманы могут быть только в деструктивных семьях, а я увидела приличных людей. Не могу передать те свои ощущения: все вновь пришедшее в мою жизнь давало надежду. Люди с такой же проблемой, как у меня, не были убиты горем, а шутили, улыбались, были доброжелательными. Дала себе слово, что буду разбираться, в чем их "секрет". Приняла решение делать все от меня зависящее, чтобы быть такой же счастливой и радостной. 

Посещая собрания, я постепенно стала слышать новые слова: Программа 12 Шагов, служение, инструменты выздоровления, Традиции, Концепции служения. Говорили, что зависимые тоже проходят какую-то Программу 12 Шагов… Я тоже нашла наставника и стала каждый день заниматься по этой Программе. 

 Мой наставник сразу расставил границы в нашей работе. Прислал договор, в котором было чётко прописано, что мы встречаемся один раз в неделю через Skype, и я письменно выполняю домашние задания. А когда я искала причины, чтобы не готовиться, отменить или перенести на следующий раз занятие, мне было сказано: "Ты давай уже определись: или мы вместе изучаем Программу 12 Шагов, или я беру кого-то другого". Тем самым наставник дал мне понять, что свое время тратить на пропуски он не будет. Сегодня я наставнику очень благодарна за это, ведь в моей жизни до этого был полный хаос. Именно такие жесткие границы мне нужны были тогда. Меня спасла дисциплина. Появились осознанность и готовность. Постепенно сформировалась привычка постоянно работать по Программе. Не стало такого, как было раньше: начинала и бросала, не доводя дело до конца. Мне жизненно необходимо было выработать этот навык: каждый день выполнять домашнее задание, вставая на час раньше других, отвечать на вопросы. Если мне было что-то непонятно обращалась за помощью к наставнику или к друзьям по содружеству

 Другое важное открытие случилось, когда в малой группе по Шагам "Нар-Анон 36" мы разбирали модели поведения. В книге "Шаги 1-12" (Введение, стр. X, 2022г. издания) есть такая цитата: "Семейная болезнь наркомания - это набор определенных реакций и поступков", и  далее - ссылка на таблицу, чтобы "разобраться, какие наши поступки продиктованы страхами, которые мы испытываем вследствие этой болезни".

Пример. Сначала, когда я узнала, что родственник употребляет, я отрицала. Нет, он - хороший, виноваты друзья. Он просто попробовал и больше не будет. Эта модель в таблице описана: моей реакцией на ОТРИЦАНИЕ факта употребления моим родным наркотиков был контроль, а поступками - следила за ним, заглядывала в глаза, прислушивалась к разговорам, читала переписку. Затем произошло прозрение, что он точно употребляет и следующая модель поведения - это ОДЕРЖИМОСТЬ. Наркоман стал центром моей жизни, все мысли только о нем. Опять те же реакции: контролирую, манипулирую, спасаю. Следующая модель ГНЕВ, мне кажется, что меня не любят, что меня не ценят. Как так? Я все для него делаю, а ему на меня наплевать. Реакции прежние: контролирую, манипулирую. Поступки: наказываю, не покупаю продукты, холодильник пустой. Накрывает чувство ВИНЫ: в чем мои ошибки, что я делала не так? Мало времени уделяла, надо было больше уделять! Реакции: контролирую, спасаю. Поступки: хожу по ночному городу, ищу. Чувствую свою ответственность, надо спасти. И так по кругу: злюсь, боюсь, обижаюсь изо дня в день - безумие полное!.. 

Таким образом, анализируя и прописывая разные ситуации, я поняла, что поступаю и реагирую одинаково (что в молодости, что сейчас). До меня дошло, что У МЕНЯ тоже есть проблемы, а не только у наркомана. Наркомания – это семейное заболевание, это не распущенность, а прогрессирующая болезнь и от нее быстро умирают. 

Я стала серьезнее относиться к рекомендациям Программы 12 Шагов. Наставник сказал: "Бери служение - это инструмент выздоровления! Любое служение в группе бери и начинай служить". Сначала не понимала, как может служение чайханщика помочь выздоравливать? Но служение взяла: сначала чайханщика, затем отвечала за литературу. Взяв служение, мне приходилось регулярно ходить на собрания, потому что это было моей ответственностью. Таким образом отрезались пути к пропуску собраний. 

Потом было 10-лет нашему Омскому Нар-Анону, и друзья готовили праздник. Я отвечала за подготовку зала, в котором проходило это событие… Сейчас я - член регионального комитета обслуживания (РКО)… 

Мое следующие открытие через служение: Нар-Анон - это не только моя группа, на собрания которой я хожу. Есть другие нар-аноновские группы в Омске, их обслуживает РКО. К нам на праздник приезжали подруги из других регионов поделиться своим опытом. Есть национальное содружество, есть Нар-Анон - всемирная организация для родственников и друзей наркоманов… Проблема наркомании не у маленькой группы людей в моем регионе, это проблема мирового масштаба

 В РКО я взяла служение председателя подкомитета по информированию общественности. И параллельно служила во Всероссийском комитете обслуживания по информированию общественности... Тут тоже произошло открытие: служение в структурах обслуживания помогло мне максимально проработать свои дефекты. Я увидела себя, как в зеркале: в семье я поступаю также со своими родными. 

 Пример: мы готовили Круглый стол и я отвечала за спикеров. Один из спикеров по семейным обстоятельствам отказался, и я нашла ему замену. Потом вдруг узнаю, что анонимная подруга уговорила отказавшуюся от выступления подругу, но мне ничего не сказала. Я ищу, договариваюсь, а со мной не согласовали, поставили перед фактом. Ох, как я разозлилась! Хотелось все бросить. Благо, что есть Программа: я прописала инвентаризацию 10 Шага, в которой есть вопрос о том, что меня задело, почему я так рассердилась? Меня наставник научил искать проблему, почему меня это бесит: либо я вижу себя в зеркале, либо завидую этому человеку, либо я негодую на Бога, что мир устроен не так, как я хочу. В этой ситуации я увидела себя: дома я веду себя еще хуже. Мне сказали, что спикер будет выступать. А в своей семье я могла, все переиграв, никому вообще ничего не говорить, сами догадывайтесь. К анонимной подруге, которая влезла в мое служение, у меня появилась благодарность. Благодаря ей я сегодня согласовываю с родными свои действия и стремлюсь не вмешиваться в чужие дела. Так служение помогает прорабатывать свои старые модели поведения и заменять их на новые. 

В моей семье сегодня четко распределены ответственности, кто за что отвечает и, если помощь не просят, я не лезу. С мужем, конечно, были "напряги", т.к. всегда все за всех делала я, а сейчас вдруг перестала. Пример: мужу нужно было записаться на обследование по страховому полису и сделать обследование до приема специалиста. Все обговорили, когда и куда позвонить. Направления лежали на столе, как напоминание. Муж не записался на обследование, подошел срок идти к врачу, а заключения нет. Пришлось срочно обследоваться за большие деньги. Муж злился и нервничал. Я молчала... Подошло время другому обследованию: сам везде записался и все сделал, как нужно! Это не значит, что я не забочусь о нем, что я не люблю его. Нет. Просто я теперь не делаю за него то, что он может сделать сам. 

 Не сразу у меня получалось отслеживать свои реакции в текущем моменте. Старые модели поведения часто брали верх. Инвентаризация 10 Шага; прописывание того, как надо было бы поступить; анализ причин своих поступков; обратная связь от наставника - делали свое дело - постепенно я стала поступать по-новому. 

Открыла для себя алгоритм, чтобы успокоившись, суметь сделать здравый выбор:

  •  остановиться и взять паузу;
  •  прочитать молитву;
  •   применить инструменты Программы. 

Пример: поехали в другой город, муж попросил включить навигатор, который показывал ехать направо. Муж сказал: "Что за чушь, я много раз ездил, надо налево". И поехал налево. Пробки, жара, остановил сотрудник ГИБДД, оштрафовал. Меня это тоже разозлило: зачем просил включить навигатор, все равно сделал по-своему. Оказывается, сделали объездную дорогу, мы об этом узнали, когда нам выписывали штраф. Моей первой реакцией было высказать мужу все, что накипело. Но я этого не сделала. Взяла паузу, прочитала молитву, вышла из машины, размялась. Муж, сев в машину, рассказал обо всем, поругал себя. Дальше мы ехали, весело беседуя... 

 Работая по Программе, я осознала, что могу изменять только себя. Применяя духовные принципы, отказываясь от своеволия, обнаружила, что все устраивается для меня наилучшим образом. Чем больше у меня было открытий, тем интереснее было работать по Программе. 

 В книге "Традиции 1-3. Нар-Анон 36" есть цитата: "Служение - это одна из трех составляющих выздоровления". Для меня это было тоже открытием: программа "Нар-Анон 36" - это не только 12 Шагов, при помощи которых я честно смотрю на свои недостатки и признаю их, но и 12 Традиций, которые помогают относиться с любовью и налаживать отношения с другими людьми, и еще 12 Концепций - про служение и про мою ответственность.

 В книге "Традиции 1-3. Нар-Анон 36" на стр. 25 написано: "Мы начинаем доверять себе и другим членам группы, без предубеждения слушаем, как другие делятся своим опытом применения Традиций. Мы накапливаем этот опыт, когда регулярно посещаем собрания, слушаем высказывания других членов группы и осознаем, как мы можем применять принципы программы в своей жизни". Поэтому я продолжаю ходить на собрания групп, несу служения на разных уровнях, являюсь ведущей в малых группах по Шагам и Традициям Нар-Анона. У меня есть наставники по выздоровлению и по служению.

 В семье сегодня все хорошо, зависимый живет отдельно, отношения взрослые, без претензий друг к другу.

Жизнь продолжается, и я готова к новым открытиям… 

 Член Нар-Анона, группа "Ветер Перемен"