Назад к списку

Наркоман - это только часть моей жизни

 Как здорово, что благодаря Программе "12 шагов" я теперь могу ценить такие простые моменты жизни, как скромный летний пейзаж, дождливый день. 

Раньше все это меня или раздражало, или я не замечала в каждом дне эту скромную красоту. Все мои мысли крутились вокруг наркомана, я беспокоилась лишь о том, как не допустить его употребления. 


Мне было стыдно чему-то радоваться, когда в семье беда под названием "наркомания". Теперь - не стыдно, я имею право на радость, даже если мой близкий в данный момент не выздоравливает. Я имею право на собственную жизнь. Имею право жить, а не постоянно бороться, как было раньше, за то, чтобы не дать употребить зависимому наркотик, ограждать его от "дурных товарищей", постоянно вызванивать - где он, в каком состоянии, с кем и т.д. 

Я поняла, что можно просто не вмешиваться в жизнь наркомана. 

"При этом никаких серьезных УХУДШЕНИЙ не происходит, как и не было особых УЛУЧШЕНИЙ, когда мы "ВМЕШИВАЛИСЬ!"

Ежедневник Нар-Анона -"Делимся Опытом, Силой, Надеждой -20 октября 

 Я радуюсь, моя душа вспомнила, что такое радость. Моя радость сегодня - не эйфоричный уход от реальности, а тихая благодарность за то, что имею сегодня благодаря Программе "12 шагов" и собраниям родной группы.Я вижу изменения в себе и в своих подругах по выздоровлению - не я одна дала сама себе разрешение жить, дышать, радоваться... 

Спасибо, Жизнь!Мне есть за что благодарить - жилье, здоровье, работа, подруги, мирное небо над моим городом, осень, дождь, теплые батареи в квартире и теплые ботинки, скромная картинка с летним пейзажем - так много, чему можно порадоваться сегодня, прямо сейчас. 

Наркоман - это только часть моей жизни, но не вся моя жизнь. Сегодня я это хорошо понимаю.

 
Л., группа "Новый взгляд"