Назад к списку

Омский Нар-Анон подводит итоги 2020 года

 Приветствую всех! 

 Как ни печально это сознавать, но все больше и больше зависимых появляется на всей территории нашей страны. Это значит, все больше их близких вовлекается в круговорот семейной болезни наркомания. И эти люди, родственники и друзья наркоманов, нуждаются в нашей помощи и поддержке! 

 Хочу проинформировать омское Содружество Нар-Анон о том, какая работа была проделана Областным Комитетом Обслуживания (ОКО) в прошедшем 2020 году.

Группы Нар-Анон Омска

 В начале 2020 году в Омске для родственников и близких наркоманов работало 8 семейных групп в разных районах города. К сожалению, в прошедшем году прекратила свою работу группа «Истоки», открытая 7 лет назад. Это была самая печальная новость этого года. Хотелось бы, чтобы каждый осознал, что ничто не может работать само. Нужен труд и ответственность каждого члена любой группы. 


В связи с этим, хочу напомнить всем, что просить помощи у Содружества, когда мы не справляемся сами - это нормально. Не стыдно просить помощи у своих ради того, чтобы оказать помощь и поддержку всем тем, кто страдает от наркомании близких людей. Программа учит нас этому. А у ВС нет других рук, кроме человеческих. 

Мы должны помнить, что никто не упрекнет нас за эту просьбу. Пока есть хотя бы один неравнодушный и благодарный Нар-Анону член группы - собрания должны проходить. Это важно, чтобы каждый, кто нуждается в нашей поддержке, имел возможность прийти на собрание Нар-Анона. Ведь и каждый из нас когда-то пришел на свое первое собрание и смог начать новую жизнь …

Есть опыт в России, и это опыт нескольких городов, когда в группе оставался всего один человек, но он продолжал открывать помещение, размещать визитки. 

 Собрания групп оф-лайн и он-лайн

 В связи с тем, что с апреля по июнь практически все группыНар-Анон были вынуждены прекратить очные собрания, мы начали регулярно проводить собрания в скайпе. Еще в марте мы провели 3 собрания. В апреле прошло 22 скайп-собрания, в мае -18, в июне -12. В декабре 2020 года мы возобновили проведение скайп - собраний на постоянной основе по воскресеньям в 20-00 по омскому времени для членов Нар-Анон и новичков, как проживающих в Омске, так и жителей области, не имеющих возможности посещать «живые» группы.

 Информирование общественности 

 Чтобы люди узнали о содружестве Нар-Анон, о принципах и традициях сообщества, о том, как и где работают группы, нужна информация. Восстановлен подкомитет по информированию общественности. Члены подкомитета провели две очные встречи по вопросам взаимодействия (размещения информации о Содружестве) с руководителем службы участковых уполномоченных (МВД Омской области) и со специалистами комплексного центра «Рябинушка». В связи с введением карантина, данная работа была приостановлена. 

 Подкомитет провел работу по размещению рекламной информации о Содружестве на "Радио - Дача" весной 2020 года с указанием короткого легко запоминающегося номера. Тогда вышло сообщение с текстом: 

 "Вы в отчаянии от наркомании близкого человека? Вы упорно стараетесь улучшить ситуацию, но ничего не помогает? Семейные группы Нар - Анон предлагают помощь – бесплатно, анонимно не религия". 

 Были размещены клейкие объявления с таким же текстом в маршрутных такси – на 10 маршрутах в 30 автомобилях. К сожалению, большого отклика не было.Чаще всего на собрания групп приходят по рекомендации от специалистов реабилитационных центров. Но наметилась новая, обнадеживающая тенденция – все больше о Нар-Аноне узнают, заходя на наш омский сайт. 

 36 % звонивших в 2020 году на информационный телефон Содружества узнали о работе групп на сайте. 26% звонков поступили от тех, кто получил информацию от сотрудников Ребцентров. 

 На сегодняшний день мы сотрудничаем с 10 центрами – нас ждут на родительских собраниях, чтобы информировать о Нар-Аноне и помочь сделать процесс пост-реабилитации более эффективным. 

 В планах - аренда рекламного щита – билборда. Мы хотим воспользоваться опытом АА г. Омска. Им удалось разместить 4 таких щита практически бесплатно. Нар-Анон города Таганрога получил значительный приток новичков в группы благодаря размещению одного большого билборда. Конечно, не все, кто посещает 1-2 собрания групп остаются с нами. Но таким образом о Нар-Аноне узнают не только те, кому Содружество может помочь уже сегодня, но и те, кому эта помощь может понадобиться в будущем. 

 Сайт 

 Есть хорошие новости! Активно заработал в конце года омский сайт Нар-Анон. За 2020 год было размещено 13 заметок - историй, написанных членами Нар-Анона из Омска, Владивостока, Таганрога. В декабре начался новогодний марафон "Наш Нар-Анон", уже размещено 9 историй о том, как мы пришли в Нар-Анон, что изменилось в нашей жизни с тех пор.

 Посещаемость сайта в декабре выросла на 53 %- и составила более 1400 посещений! Надеемся, это станет доброй традицией омского Содружества. 

 Написать о своем опыте выздоровления, поделиться надеждой с теми, кто еще страдает от семейной болезни наркомания, может каждый! Может быть, именно ваш опыт убедит кого-то начать выздоравливать в Программе "12 Шагов" Нар - Анона! 


 С новым годом! Поздравляю всех нас с Новым 2021 годом!

Пусть мы сами и наши близкие будут здоровы и физически, и духовно!

Пусть покой и радость войдут в каждую семью, где наркомания посеяла семена горя и безвыходности

Вместе - сможем справиться! 

 "Ничто не является напрасной потерей времени, если это приносит опыт, который делает вас мудрее."

 Огюст Роден 

 "Делимся опытом, силой, надеждой",

 Ежедневник семейных групп Нар-Анон, Москва, 2013, переведено с разрешения © NFGH Inc. 

Л., Председатель ОКО Омского содружества Нар-Анон