Назад к списку

" Программа работает!" - под таким девизом омский Нар-Анон отметил свое 12 - летие

 Здравствуйте! Я из семьи с проблемой наркомании. 9 лет являюсь членом омского Нар-Анона, который 11.12. 2021 отметил свое 12-летие.

Я всегда помню праздничное собрание, когда омский Нар-Анон отмечал свой 5-летний юбилей в 2014 году: впервые собрались вместе 5 наших групп, гости из параллельных содружеств и ребцентров, новички. Я была счастлива видеть всех их радостными, слушать опыт спикеров, смотреть фильм и фотовыставку «И это все о нас», участвовать в тренинге, танцевать. Все говорило: «Надежда есть!»

 Я так была благодарна тем, кто подарил этот праздник всем нам, что решила помогать в организации таких событий. 


 2015 – «Я не могу, мы можем!» - содружеству 6 лет. 

2016 – «Выздоровление. Единство. Служение» - 7 лет. 

2017 – «СЕГОДНЯ – день для Радости и Надежды» - 8 лет. 

2018 – «Сопричастность – альтернатива одиночеству» - 9 лет. 

2019 – «Выбираем свободу, радость, любовь!» - 10-летний юбилей встречало уже 7 групп. 

2020 – эпидемия не позволила собраться вместе: многие болели коронавирусом; не стало основателя омского сообщества АА, который всегда приходил к нам на праздники; к сожалению, закрылись две нар-аноновские группы… 

 2021 -

 

2021 год, тот же просторный синий зал, экран, те же «волшебные» синие кресла, гаражная распродажа, наша литература, фотовыставка, много знакомых лиц, много незнакомых, 6 новичков.

 А какой знаменательный день – 11 декабря!

 В 1934 году в этот день начал свое выздоровление один из основателей двенадцатиШаговой Программы – Билл Уилсон (он пришел на свое первое собрание). Весной 1935 года он чуть не сорвался. Остаться трезвым ему помогла встреча с зависимым доктором Бобом Смиттом… В апреле 1939 года Билл Уилсон написал книгу «Анонимные алкоголики»… и двенадцатиШаговая Программа заработала по всему миру……

11 декабря 2021 омский Нар-Анон - двенадцатиШаговое содружество родственников и друзей наркоманов - отметил свое 12-летие под девизом: «Программа работает!»

Мы услышали, как работают Шаги, Традиции, Концепции Нар-Анона в жизни наших спикеров. Все они - из других городов.  Ольга приехала из Верхней Салды,  Вера в свой день рождения - из Нижнего Тагила. Юлию из Красноярска  мы слушали онлайн.

Их опыт еще раз подтвердил, что наша двенадцатиШаговая Программа – это выход! Она работает!  Маленькая деталь - программа работает, если работаешь ты! 

Было много поздравлений, большой торт (как всегда очень вкусный), песни, молодые нар-аноновки зажигали танцем. 

Я хочу в этой заметке повторить свое поздравление тем, кто был на празднике, кого помню, кто не пришел, кто когда-нибудь придет в Нар-Анон

 БЫТЬ с вами накануне Нового нар-аноновского года – добрый знак: значит, я буду в порядке! 

Желаю всем нам здоровья, счастья и любви или в нар-аноновском понимании - Шагов, Традиций и Служений! 

Потому что ШАГИ дают личное выздоровление. ТРАДИЦИИ дают счастье единения с теми, кто решает проблему наркомании в своей семье. 

СЛУЖЕНИЕ дает любовь, сначала тебе от впередиидущих, которые делятся своим опытом, силой и надеждой, а когда окрепнешь духом, ты передаешь эту любовь тем, кто еще страдает от наркомании близкого человека. 

 Так работала Программа 80 с лишним лет назад, так она работает и СЕГОДНЯ! 

 С праздником, омский Нар-Анон

 С., группа «Светоч».