Назад к списку

РПЦ и Программа "12 шагов". Соратники или конкуренты?

 Соратники или конкуренты


29 марта 2022 впервые в Омске состоялся Круглый стол "Русская Православная Церковь и Программа 12 Шагов. Соратники или конкуренты?" 

Мероприятие состоялось по благословлению  главы Омской  митрополитии митрополита Омского и Таврического Владимира в  конференц - зале  Омской духовной семинарии.

В работе Круглого стола, далее КС, приняли участие священнослужители Омской  и Екатеринбургской Епархий (очно и онлайн), и представители омских объединений (сообществ и содружеств), работающих по 12-Шаговой программе: 

  • АА (Анонимные Алкоголики), 
  • Ал-Анон (Анонимные родственники алкоголиков), 
  • АН (Анонимные наркоманы), 
  • Нар-Анон (Анонимные родственники наркоманов), 
  • ВДА (Взрослые дети алкоголиков и дети, выросшие в других дисфункциональных семьях), 
  • АП (Анонимные переедающие).



Регламент – жесткий: 7 минут на выступление и 3 минуты - ответы на вопросы. 

От автора:
Забегу вперед и скажу, что жалко было, когда прерывали выступающих: слушала бы дольше! Но существует дисциплина и традиция, чтобы успели высказаться все.

Как идет выздоровление по 12-шаговой программе? 


Отец Антоний, представляющий сектор трезвости РПЦ, в своей вступительной речи сравнил 12-Шаговые объединения с евангельскими кружками и высказался за активное сотрудничество с ними. 

Затем представители АА рассказали о своем сообществе, ответили на вопросы священнослужителей о том, как они выздоравливают, сколько людей избавляется от алкогольной зависимости, ведется ли статистика, каковы методы лечения, является ли программа религиозной.

Чтобы священнослужители могли увидеть  духовную природу Программы 12 Шагов, ведущая Круглого стола  зачитала Шаги  из первоисточника – Большой книги анонимных алкоголиков.

Историческая справка: 

12-Шаговую программу в начале 20-го века придумали не ученые и не врачи, а люди, страдающие алкогольной зависимостью и видящие в этом болезнь. Их программа -  простой свод правил по избавлению от тяги к алкоголю. Программа направлена на духовный рост человека, что позволяет ему вернуться к полноценной трезвой жизни. 

Ал-Аноновец рассказал историю выздоровления своей семьи и ответил на вопрос "Что такое жесткая любовь?"

 - Жесткая, но ЛЮБОВЬ, а не ненависть к употребляющему близкому человеку. Жесткая, чтобы выжить самому… 

Другой член содружества Ал-Анон рассказала, что от алкоголика в семье страдают все, поэтому и родственникам нужна 12-Шаговая программа.

Представитель АН говорила о своем сообществе и о главном инструменте выздоровления – собраниях. Она рассказала, что в Омске проводится 49 собраний в неделю, работают 9 групп, где любой зависимый может прекратить употреблять наркотики и найти новый путь в жизни. Если будет работать по 12-Шаговой программе!

Представитель Нар-Анона поделилась своей историей:

 Я ходила в Храм за помощью, но получалось только молча плакать у икон.Боялась открыться священнику, опасаясь осуждения и "диагноза", что я - плохая мать и зависимость сына - моя вина.

Эти слова я и сама себе говорила ежедневно много раз в день. Это никак не помогало справиться с бедой, а забирало последние силы и надежду.Только спустя 5 лет, придя в
Нар-Анон, я смогла открыться, поделиться своим тайным горем и открыто выплакать его в кругу таких же матерей. 

Я обрела поддержку и принятие тех, кто раньше меня прошел этот путь - в 12 ШаговНо помощь в Нар- Аноне доступна не только верующим людям. Как наркомания не выбирает никакой конкретной религии, так и Программа Нар-Анон доступна любому, независимо от того, придерживается человек каких-то религиозных взглядов или он сомневающийся в вопросах веры, или он уверенный атеист. 

Нар- Анон не заставляет идти в храм, читать религиозную литературу - это личный выбор каждого человека, сделанный им за пределами собраний Содружества. Мы уважаем права как верующих, так и не верующих. Потому что мы ищем то, что нас обьединяет. 

Сила нашей помощи - в Единстве .А объединяет нас всех, таких разных по многим другим параметрам, то, что в наших семьях появилась наркомания.Ни одна семья не должна быть разрушена из-за этого.Нар- Анон предлагает помощь, помогает изменить свой взгляд на болезнь, на мир, на самих себя. Нар-Анон помогает ЖИТЬ, а не умирать вместе или вместо употребляющего наркомана.

Кстати:
В России работает свыше  200 групп Нар-Анона. Прошли регистраацию и зарегистрированы на сайте  российского Нар-Анона - 214 групп, в том числе, 6 омских групп, и у них  одна цель: помогать семьям с проблемой наркомании. Политику и религию на собраниях не обсуждают. 

ВДА представили две омички и Отец Никита из с. Черданцево Екатеринбургской Епархии. Они признали свое бессилие перед последствиями воспитания в дисфункциональных семьях, в семьях, где есть алкоголики или другие зависимые люди.

Отец Никита в 12-Шаговой программе сделал для себя открытие, что его прежний Бог обладал чертами его родителей: 


 - Он был судьей, от Его всемогущей кары никуда не денешься, Он далек от меня или я от Него. В дисфункциональной семье ребенок должен заслужить любовь родителей, и он пытается заслужить ее. Понятия безусловной любви там не существует: будешь хорошим – Бог будет любить, будешь плохим – нет. В программе начал выстраивать новые отношения с Богом: Он любящий тебя всегда. Когда любовь наполнит нас изнутри, тогда произойдут изменения вовне…

 Основываясь на своем пастырском опыте, Отец Никита подчеркнул, что когда прихожане приходят на исповедь, священник поможет оплакать боль, но не всегда может предложить инструменты для ее принятия и проживания. Поэтому он считает, что 12- Шаговая программа может быть соработником для священника.

Группе "Свобода" (Анонимные переедающие) - 4 года. Собрания группы проходят на Ленинградской площади.  Сообщество Анонимных переедающих отличается от других сообществ тем, что доступ к еде не ограничен и переедание в обществе не осуждается. Основа выздоровления та же – 12-Шаговая программа…

Программа "12 шагов" - не конкурент

Священнослужители задали всем 12-Шаговым объединениям общий вопрос:

Так что за Бог у вас, с помощью которого вы выздоравливаете?

 После полученных ответов сами подвели итог:

–12 Шагов не предлагают конкретного Бога; это вера в некую обезличенную Высшую Силу, с помощью которой зависимый человек борется со своим эгоизмом и эгоцентризмом. Программа 12 Шагов не является сектой. Не является конкурентом ни православию, ни какой другой конфессии.

Отец Антоний, первый спикер и соорганизатор КС, подчеркнул важность разговора и возможность дальнейшего диалога по несению вести в храмах Омской Епархии. 

Отец Алексий, настоятель Храма Неупиваемая чаша, готов сотрудничать с омским Нар-Аноном. По воскресеньям после литургии члены Нар-Анона могут нести весть о Нар-Аноне прихожанам.

В конце КС было также объявлено, что на днях в Омске  создана новая 12-Шаговая группа - группа  Анонимных игроков - людей, бессильных перед азартными играми.

С., группа «Светоч», 30.03.2022