Назад к списку

В семье наркоман. Мой  "способ жить лучше"

 Хочу поделиться опытом на тему "способ жить лучше".

До того момента, когда я узнала, что в моей семье родственник наркоман, я считала что мы живем замечательно. У нас здоровая полная семья, все друг друга уважают, скандалов не бывает. Отдыхаем, смеёмся, подшучиваем и хорошо проводим время. Лично меня все устраивало.

 Когда я узнала что в семье наркоман и пришла в Нар-Анон раздавленная горем, в ужасном эмоциональном состоянии, думая, что жизнь закончилась, я не понимала что значит фраза "займитесь собой".

 У меня - то что не так? Я всегда все решала сама и добивалась того, чего хочу. Карьера, бизнес…За что мне такое? Почему мне? 



Чувства жалости к себе, вина, что что-то делала не так, тревога "а что будет дальше?"…разрушали меня изнутри. И на все вопросы, которые я задавала себе, я нашла ответы, когда стала посещать собрания Нар-Анона для родственников и друзей наркоманов.

 Работая по Программе Двенадцать Шагов Нар-Анона я начала знакомиться с собой, научилась анализировать свои поступки, реакции и вырабатывать новые модели поведения. Мне очень сложно было избавиться от контроля в своей семье. Ведь я была всемогущая, знала кто, что и когда делает, могла влезть в любое дело и внести свои коррективы, ни кого не спрашивая, а ставя перед фактом. И когда я осознала, что не даю другим возможности проявить себя, взять ответственность за свои поступки и принимать самостоятельно решения, я убрала руки и перестала влезать и контролировать чужие дела.

И, как оказалось, приятно скинуть с себя груз ответственности за взрослых членов семьи. И моя "жизнь стала лучше", появилось время для себя. Чаще стала отдыхать, ухаживать за собой, гулять и встречаться с друзьями.

/В семье сегодня распределены обязанности: я отвечаю за уют и чистоту в доме. Муж отвечает за всю техническую часть и финансы. Мы вместе планируем покупки, ремонты и отпуска.Мой зависимый родственник живет отдельно, и я туда вообще не лезу. У него своя жизнь, и если меня не спрашивают совета, я с любовью принимаю то, что происходит. Без осуждения и критики.

Я поняла, что "способ жить лучше" для меня сегодня - это ни с кем и ни с чем не бороться, а принимать все таким, какое есть, не исправлять других, а обращать внимание на себя. 

 Когда я вижу свои старые модели поведения и знаю, на какие я хочу их заменить, начинается мой духовный рост, я меняю своё отношение к происходящему и принимаю все, что происходит. Программа Нар-Анон 36 научила меня брать паузу и не спешить. Жить сегодняшним днём, не заглядывать в будущее.

Я сегодня это принимаю и это мой "способ жить лучше".

С, группа "Ветер перемен"