Назад к списку

Весть надежды: не будешь карабкаться вверх, свалишься обратно вниз

Я давно в Нар-Аноне. В Пятой Традиции этого сообщества говорится о его главной цели– нести весть надежды тем, кто еще страдает от наркомании близкого человека. Каким образом? 


 Во-первых, самим практиковать программу 12 Шагов. Во-вторых, понимать, что химически зависимый человек смертельно болен и заслуживает сочувствия, не меньшего чем больной диабетом или туберкулезом. В-третьих, помогать семье, находящейся в такой беде.

 Одним из способов несения вести является посещение родительских собраний при реабилитационных центрах (РЦ).

Наркомания не дремлет и количество РЦ, к сожалению, не уменьшилось за последние 8 лет. 


С нар-аноновскими подругами мы посещали такие собрания не реже двух раз в год. А в 2020 году из-за COVID-19 дорога туда была закрыта. Следствием этого явилось то, что родственники зависимых, прошедших реабилитацию, оказались не готовы к новой жизни с ними: реабилитанты изменились, встав на путь выздоровления, а родственники остались прежними… 


На прошлой неделе по дороге на собрание своей нар-аноновской группы я передавала литературу для другой группы. И неожиданно узнала, что наши идут с вестью в РЦ с незнакомым мне названием, но с очень знакомыми именами руководителей (также звали руководителей РЦ, в котором выздоравливал мой зависимый 8 лет назад). Не зайти туда, хотя бы на 5 минут, я не могла (опоздать на свое собрание нельзя – ключи от помещения у меня). 


Сердце не обмануло: РЦ оказался «своим» (изменили название). За 5 минут, которые у меня были, не расскажешь всей своей истории выздоровления, но главное сказала:

«Спасибо ребцентру, что не дал умереть моему зависимому и научил, как оставаться трезвым. Спасибо Нар-Анону, что помог выжить мне и показал дорогу к лучшей жизни»… 


В этом году с нар-аноновскими подругами я была еще в двух РЦ на родительских собраниях – особенно больно было встречать там родственников, которые уже были в Нар-Аноне, но не остались в содружестве. Они по-прежнему страдают, их зависимые в срыве… 


Наркомания – семейная прогрессирующая смертельная болезнь, как эскалатор, который движется вниз: не будешь карабкаться вверх, свалишься обратно вниз… 


СЕГОДНЯ: я не знаю, что будет завтра. Эта страшная болезнь дает отсрочку всего лишь на один день. 


С Нар-Аноном день за днем складываются в годы трезвости и счастья! 

8 лет назад эту весть донесли до меня.Сегодня с этой вестью к страдающим людям иду я, благодарный член омского Нар-Анона.


С., группа "Светоч"